Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

«Фронтовики» добились наказания компании, замусорившей лес в Ленобласти

лес
Фото: пресс-служба ОНФ

ВЫБОРГ, 26 сентября, ФедералПресс. Его посчитали недостаточным.

По мнению экспертов, оно недостаточно. Примерно 60 % несанкционированных свалок в Ленобласти приходится на земли лесного фонда.

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ленобласти добились возбуждения дела об административном правонарушении в отношении компании, вывозившей строительные грунты неизвестного происхождения в лесной массив.

Земли бывшего военного аэродрома, который находится в Тосненском районе 47-го региона, до недавнего времени находились в ведомстве Минобороны, а теперь переданы в федеральную собственность.

В ходе проверочных рейдов в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» активисты обнаружили масштабную свалку грунтов неизвестного происхождения в лесном массиве между поселками Коркино и Апраксин Бор в Тосненском районе Ленинградской области. По словам рабочих, осуществлявших размещение грунтов, это отходы строительства коммерческой скоростной трассы М-11 между Санкт-Петербургом и Москвой. Обращение с требованием провести проверку законности свалки были направлены в военную прокуратуру и департамент Росприроднадзора по СЗФО.

Ответ военного ведомства сводился к тому, что раньше эти земельные участки принадлежали Минобороны, но в декабре 2017 года были переданы в федеральную собственность, и сейчас «относятся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения».

Проверка Росприроднадзора, также инициированная ОНФ, подтвердила факт размещения грунтов в большом объеме с использованием специализированной техники на этом участке. Причем правоустанавливающих документов, обосновывающих правомерность вышеуказанных работ, никто не предоставил.

«Сейчас по результатам инспекции в отношении предприятия, осуществлявшего завоз грунтов, возбуждено дело об административном нарушении, проводится административное расследование. Максимальное наказание, которое может быть применено к нарушителям, – штраф до 250 тысяч рублей и приостановление деятельности на срок до 90 суток», – отмечает координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ленобласти Елена Тутынина.

По ее словам, «фронтовики» держат ситуацию на контроле, и по окончании расследования планируют организовать повторную инспекцию с участием представителей Росприроднадзора и областного комитета экологического надзора.

«Думаю, что нарушители природоохранного законодательства заслуживают более серьезных санкций, чем 250-тысячный штраф и приостановление деятельности на три месяца, – комментирует итоги общественного расследования ФедералПресс эксперт из Института промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства Сергей Наумов. – Тем не менее, хорошо, что общественники добились наказания. Причем, смею напомнить, что в России сегодня насчитывается около 60 тысяч несанкционированных свалок, и к 2024 году Правительство Российской Федерации планирует очистить от них крупные города и увеличить штрафы за их организацию. Бороться с отходами поможет также «мусорная реформа», реализация которой начнется уже со следующего, 2019 года».

Напомним, что областные депутаты предлагают законодательную инициативу по изменению ст. 28.3 КоАП, предусматривающей расширение круга должностных лиц, имеющих право составлять протоколы при обнаружении тех, кто не соблюдает «экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Областные депутаты предлагают включить в этот круг представителей муниципальной власти.

Изменения инициировал председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Николай Кузьмин (КПРФ). «К сожалению, местные власти лишены полномочий оперативно реагировать на причинение вреда окружающей среде. Объемы ущерба, причиненного незаконными свалками, растут, а виновных найти трудно, – объясняет депутат. – Поправки позволят изменить ситуацию, так как именно на муниципальном уровне чаще всего выявляются нарушения».

Как ранее сообщал ФедералПресс, данные Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест» свидетельствуют о том, что несанкционированные свалки занимают на территории 47-го региона более 500 кубометров (свалка начинается с 0,5 кубометров мусора). На одного петербургского и областного жителя ежедневно приходится примерно килограмм бытовых отходов. Примерно 60 % несанкционированных свалок в Ленобласти приходится на земли лесного фонда.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предлагает разработать и принять в регионе Кодекс обращения с бытовыми и промышленными отходами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.