Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В Ленобласти вдвое урезали налоги водителям, ездящим на газе

ЛЕНОБЛАСТЬ, 14 ноября, ФедералПресс. В Ленобласти приняли закон о 50% льготы от транспортного налога для водителей газомоторного транспорта. Закон распространяется и на частные лица, и на компании.

Правительство Ленинградской области подписано закон о снижении транспортного налога на 50% для владельцев автомобилей, работающих на газе. Соответствующий документ подписал глава региона Александр Дрозденко.

Он отметил, что сниженной ставкой налога смогут воспользоваться не только водители легковых автомобилей, но и владельцы компаний, где используются автобусы, работающие на газе.

Сейчас в регионе работает более 100 подобных автобусов. Газозаправочные станции работают в Гатчинском, Тосненском, Тихвинском и Кингисеппском районах.

«Параллельно мы с газоснабжающими структурами создаем в области развитую сеть газозаправочных станций. Эффект, как мы ожидаем, будет колоссальным: в регионе станет больше экологичного транспорта, повысится туристская привлекательность области, снизятся расходы на транспортные перевозки, граждане смогут экономить деньги, путешествуя как на личных авто, так и на общественном транспорте», - сказал глава региона.

Как пишут «Невские новости», закон вступает в силу с 1 января 2019 года. Льгота установлена на срок до 2023 года.

Аналогичный закон предлагали ввести в Мурманской области. Местный чиновник выступил за снижение размера транспортного налога для владельцев электромобилей, которые ранее появились на территории региона. Инициативу рассмотрели на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам областной думы. Посовещавшись, чиновники посчитали, что менять закон из-за малого количества граждан нецелесообразно.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.