Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Депутатов Ленобласти взволновала судьба соцобъектов, пока «пролетающих» мимо бюджета

Фото: pixabay.com

ЛЕНОБЛАСТЬ, 23 ноября, ФедералПресс. Парламентарии высказали озабоченность в отношении объектов, у которых в ближайшее время истечет срок проектно-сметной документации. Но в бюджете пока не учитывались федеральные поступления, и есть надежда, что некоторые объекты все-таки начнут строить.

Ряд социальных объектов в Ленобласти, судьба которых требует решения, остается за рамками регионального бюджета. Депутаты регионального парламента высказали в связи с этим обеспокоенность, но проект главного финансового документа на своих постоянных комиссиях поддержали.

Речь идет о тех объектах, у которых в ближайшее время истечет срок проектно-сметной документации (ПСД). В этом списке: детсад в поселке Мга, ФОК в Кировске, школа в Отрадном (Кировский район), гостевой дом для спортсменов в поселке Сиверский (Гатчинский район) и ДК в поселке Паша (Волховский район).

Глава Кировского муниципального района Юнус Ибрагимов во время обсуждения бюджета поднял вопрос о выкупе у РЖД за счет средств областного бюджета здания детского сада в поселке Мга. Монополист постепенно избавляется от «непрофильных» активов, а если детский сад на 90 мест (25 из которых сейчас оплачивает муниципалитет) будет закрыт, то ситуация с дефицитом мест в дошкольных учреждениях во Мге станет катастрофической.

Два проблемных в этом смысле объекта находятся в Кировском районе. «Вопрос о школе в Отрадном стоит остро – дети фактически обучаются во вторую смену. Правда, председатель профильного комитета Сергей Тарасов назвал такое школьное расписание «сдвинутым графиком» уроков», – объяснил депутат Михаил Коломыцев.

Вместе с коллегами от «Единой России» Иваном Хабаровым и Вадимом Малыком он подписал обращение к исполнительной власти о необходимости включить в областную госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» на 2019 год и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с универсальным игровым залом в Кировске, а в госпрограмму региона «Современное образование Ленинградской области» на будущий год – здание для лицея этого города (в списке после восьми школ-новостроек этот объект – девятый).

Общий объем бюджетных средств на строительство станет известен только в начале 2019 года, но, как считают депутаты, маловероятно, что они достанутся «лицеистам».

ФОКу в Кировске повезло больше – он в региональной программе – на втором месте, но истекает срок экспертизы проекта (такой документ выдается на три года). Если строительство не начнется в ближайшее время, экспертизу придется проходить заново.

Пока не значится в программах на финансирование здание Дома культуры в поселке Паша Волховского района – в списке ожидания этот объект на третьем месте. А в поселке Вознесенье Подпорожского района затянулось строительство школы.

Областные депутаты обещают вернуться к обсуждению этих проблем в начале следующего года.

Эксперт, доктор экономических наук, профессор, преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Осипов отмечает, что в бюджете пока не учтены поступления из федерального бюджета и других источников. «Теперь важно, чтобы депутаты и исполнительная власть верно расставили приоритеты и не оставили намерения вернуться к вопросу о строительстве важных соцобъектов, «пролетающих» мимо бюджета», – говорит он.

Напомним, что 12 ноября депутаты Ленобласти приняли главный финансовый документ региона на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов в первом чтении. В бюджете на следующий год запланированы доходы в размере 113,8 млрд рублей, а расходы – 120,3 млрд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.