Top.Mail.Ru
Экономика
Липецкая область
2

Липецкая фабрика Roshen закроется в апреле

Около 700 сотрудников фабрики останутся без работы
Около 700 сотрудников фабрики останутся без работы

ЛИПЕЦК, 20 января, РИА ФедералПресс. Корпорация Roshen останавливает работу своей фабрики в Липецке. Об этом заявил гендиректор ОАО «ЛКФ «Рошен» Олег Казаков.

Полная остановка производства запланирована на апрель нынешнего года, когда фабрика выработает закупленное сырье.

Такое решение принято по экономическим и политическим причинам, сообщает Lipetsknews.ru. Начиная с 2013 года, производство продукции на предприятии сократилось в три раза.

По словам Казакова, причиной тому стало резкое снижение ассортимента после запрета Роспотребнадзором импорта украинской продукции Roshen на территорию России, дискредитация деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продаж продукции ЛКФ «Рошен» и снижение общего уровня покупательной способности населения.
«В связи со спадом производства на фабрике постоянно проводились массовые сокращения персонала. Оставшийся персонал (около 700 человек) уже проинформирован о предстоящей остановке деятельности фабрики. Необходимое уведомление о массовом сокращении будет подано в липецкий центр занятости в ближайшее время», – рассказал Казаков.

Ситуацию на липецком «Рошене» осложнил еще и арест имущества предприятия, наложенный Следственным Комитетом в рамках возбужденного уголовного дела. Это сделало невозможной продажу фабрики.

Под арестом находятся несколько земельных участков, конфетный цех, цех пастильно-мармеладных изделий, цех хранения и подготовки сырья, цех по производству кондитерских изделий, подсобное помещение. Стоимость недвижимости составляет почти 1,5 млрд рублей.

Липецкая кондитерская фабрика была основана в 1966 году. Она является единственным российским активом корпорации Roshen президента Украины Петра Порошенко.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году составила 1,53 млрд рублей, чистый убыток – 62,6 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.