Top.Mail.Ru
Экология
Московская область
0

В Подмосковье взамен старого мусорного полигона запустили комплекс по переработке ТКО

В Подмосковье взамен старого мусорного полигона запустили комплекс по переработке ТКО
В Подмосковье взамен старого мусорного полигона запустили комплекс по переработке ТКО

ЕГОРЬЕВСК, 20 декабря, ФедералПресс. Крупнейший в Восточной Европе комплекс по переработке мусора сегодня запустили в Подмосковье. Оборудование КПО позволит перерабатывать органику в компост.

В Егорьевском районе Подмосковья запустили комплекс по переработке мусора «Восток». Станция сможет принимать до 500 тысяч тонн отходов в год как из самого района, так и из других муниципалитетов.

Мусор на «Востоке» будут сортировать как вручную, так и автоматически. Умные системы смогут отбирать в процессе до 25 видов мусора. Часть органических отходов – примерно 30 процентов – будут перерабатывать в компост. Еще около 20 процентов ТБО планируют отправлять на повторную переработку.

«Комплекс включает в себя станцию компостирования пищевых отходов мощностью 105 тысяч тонн в год. Она позволит термически обеззараживать отходы при температуре не менее 55 градусов Цельсия с одновременным окислением органического субстрата», – рассказал зампред подмосковного правительства Евгений Хромушин.

Также комплекс оснащен мощными фильтрами и системами очистки. Это спасет почву от загрязнения вредными веществами.

Проект «Востока» разработала отечественная компания «Эколайн» в рамках работы над нацпроектом «Экология». В организации отмечают, что «Восток» позволит сократить количество захораниваемых отходов вдвое – почти на 300 тысяч тонн в год.

Отметим, что комплекс будет принимать отходы, которые раньше свозили на полигон «Егорьевский». Свалку закрыли пару недель назад.

Фото: mosreg.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.