Top.Mail.Ru
Энергетика
Московская область
0

Андрей Воробьев принял участие в совещании по вопросам работы электросетевого комплекса России

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Информацию передает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в совещании по вопросам функционирования электросетевого комплекса РФ под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева в городском округе Истра на базе подстанции «Слобода». В совещании также приняли участие: полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Максим Орешкин и генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский.

Руководители обсудили вопросы развития и обеспечения доступности энергетической инфраструктуры, уделив особое внимание программе цифровизации электрических сетей в рамках реализации построения цифровой сети на территории России до конца 2030 года.

09feb9261e3170c2f0b15dd855716987.jpg

Также участники совещания проверили работу комплектного распределительного устройства элегазовой изоляции (КРУЭ), открытого распределительного устройства, осмотрели специальную технику, применяемую энергетиками в работе, и электрозарядные автомобили.

Кроме того, во время посещения электроподстанции Андрей Воробьев доложил Дмитрию Медведеву, что среднее время техприсоединения пользователей в Подмосковье к электросетям составляет 70 дней. Это делает регион лидером в России по данному направлению. С 2014 по 2017 год число подключений к электросетям в Московской области увеличилось в 2 раза и продолжает расти. Количество аварий и технологических нарушений снизилось на 40 %, среднее время восстановления – до 1 часа. Подмосковье находится на 1-м месте в России по внедрению электронных сервисов.

С2016 года на территории Московской области создается опорная сеть зарядных станций для поддержки существующих электрокаров и стимулирования роста экологического транспорта в будущем. На сегодняшний день сеть насчитывает порядка 50 зарядных станций мощностью 22 киловатта. Основные места расположения: торгово-развлекательные центры, МФЦ, объекты культурного наследия, и 4 станции мощностью 50 киловатт, расположенные на АЗС. Таких станций до конца 2018-го планируется довести до 10 единиц.

Подстанция № 836 «Слобода» введена в эксплуатацию в 1998 году. В связи с ростом нагрузок была произведена замена силовых трансформаторов. Объект входит в зону обслуживания Истринского района электрических сетей – первого в Московской области цифрового РЭС. В июле 2018 года Истринский РЭС был выбран пилотным проектом, который позволяет дистанционно управлять сетью и электрооборудованием в режиме реального времени, а также непрерывно отслеживать параметры процесса передачи и потребления электроэнергии. Такие инновационные технологии способствуют уменьшению количества выездов персонала на места, улучшить мониторинг за электрическими сетями, снизить уровень потерь. По результатам его работы будет принято решение о тиражировании принятых решений по цифровой сети для «сельских» сетей. Среди потребителей подстанции: 14 коммерческих организаций, жилой сектор с населением свыше 2 500 человек, онкологическая больница № 62.

4621e4d5321a5bcf7c135a1b57c8f585.jpg

В завершение мероприятия председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел встречу с Андреем Воробьевым.

«В таком крупном субъекте нашей страны, как Московская область, вопросы энергоснабжения, снабжения газом являются первостепенными, – сказал Дмитрий Медведев. – Это важно, конечно, для любой территории, но с учетом экономического потенциала и количества людей, которые живут на территории Московской области, это действительно важнейшая задача. Будем вместе ею заниматься, будем решать проблемы».

Губернатор поблагодарил премьер-министра за поддержку и доложил о внедрении в Подмосковье цифровых технологий, позволяющих оперативно реагировать на нештатные ситуации.

«Благодаря активной работе «Россетей» и МОЭСК мы имеем очень хорошие, надежные возможности подключения к электросетям. Именно поэтому мы за пять лет открыли порядка 400 предприятий. Проблем с подключением к электричеству сегодня просто не существует, - отметил Андрей Воробьев. – Для нас важна цифровизация всех процессов, потому что это позволяет ликвидировать аварию в считаные минуты. Естественно, мы заинтересованы в таком же развитии газового хозяйства».

Губернатор отметил активное сотрудничество с «Россетями», которое позволяет обеспечивать электроснабжение индустриальных парков и особых экономических зон: «Когда есть газ, электричество, дорога, канализация, инвестор гораздо охотнее приходит на наши территории. Спасибо Вам за поддержку этой программы. Мы очень надеемся, что это будет способствовать дальнейшему привлечению инвесторов».

fcb2d360c9e8a64d9d2eda13938b119b.jpg

Андрей Воробьев также рассказал о реализации программы «Светлый город». «Муниципалитеты нуждаются в том, чтобы муниципальные и региональные дороги были освещены, – сказал Губернатор. – Это другое качество жизни и безопасность. Поэтому мы выделяем порядка 2 млрд рублей каждый год, чтобы эту программу реализовывать на наших территориях – и прилегающих к Москве, и удаленных».

В результате реализации программы «Светлый город» в период 2013 по 2018 года модернизировано 150 тысяч светильников, построено 1000 км новых линий уличного освещения, в 3 раза выросла доля освещенных региональных дорог.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.