Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Губернатор Московской области наградил победителей премии «Наше Подмосковье»

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Информацию передает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл церемонию награждения победителей VI премии «Наше Подмосковье», которая прошла на территории национального конного парка «Русь» в Ленинском муниципальном районе. Церемонию посетило около 4 тысяч человек.

Премия учреждена губернатором Подмосковья в 2013 году с целью поддержки социальных инициатив жителей, направленных на развитие региона. За время проведения конкурса было представлено более 80 тысяч проектов, в нем приняли участие свыше 200 тысяч человек, 10 тысяч из которых стали лауреатами.

По словам Воробьева, премия «Наше Подмосковье» «по-настоящему объединила очень неравнодушных, заботливых, внимательных людей. «Премия стала традиционной, мы проводим ее в шестой раз и, конечно, каждый год открываем новые проекты, новых людей и новых героев», сказал он.

b5d273693d70ed0cf6c431f40d8de98b.jpg

В премии может принять участие любой гражданин РФ, достигший возраста 18 лет и имеющий регистрацию на территории Московской области. Для этого необходимо подготовить социально значимый проект, зарегистрировать его на сайте наше-подмосковье.рф, пригласить инициативную группу и презентовать проект экспертному Совету.

В 2018 году на соискание премии было заявлено около 21 тысячи работ по следующим тематическим направлениям: «Здоровый образ жизни», «Инновационные и информационные технологии», «Гражданская инициатива», «Добровольчество», «Экология», «Культура и творчество», «Патриотика».

В зависимости от количества членов инициативной группы, все проекты распределены по категориям: «Инициатива» – 1-15 человек, «Команда» – 16-50 человек, «Объединение» – 51-100 человек, «Сообщество» – более 1200 человек. В категории «Инициатива» 1-е место присуждено Наталье Семененко из Раменского района за проект «Увидеть икону» – для слепых, слабовидящих и слепоглухих прихожан в храмах были установлены резные иконы. В категории «Команда» победителем стала Наталья Мозерова из Реутова за книгу о детях с алопецией «Алла и Петя».

d7b435d89c97a9be1cdb85553bdcd3a5.jpg

Бесплатное мобильное приложение «100-дневный воркаут: Фитнес для начинающих» принесло Василию Мальшакову из Балашихипобедувкатегории «Объединение». Главная цель программы – обучение и тренировка людей любого уровня подготовки, возраста или пола. В течение 100 днейпользователю предоставляется небольшой блок полезной информации и предлагается выполнитьнесложный тренировочный комплекс, состоящий из базовых упражнений с весом собственного тела (подтягивания, приседания, отжимания или их упрощенные аналоги). Мобильное приложение уже скачали и установили на свои смартфоны более 100 тысяч пользователей.

Клуб «Супер Мамочки Одинцово» Оксаны Артюхиной, созданный для знакомства и совместного досуга молодых мам в декрете, признан лучшим проектом в категории «Сообщество». Добровольческие движения Подмосковья в честь Года волонтера были отмечены в каждой категории. Всего обладателями премии в этом году стали 2018 человек.

7a29921021a657dee5f2ce7279aad9cd.jpg

Член экспертного совета по присуждению премии губернатора «Наше Подмосковье», народный артист России, композитор, художественный руководитель и председатель художественного совета Московской областной филармонии Максим Дунаевский обратил внимание на значимость представленных проектов.

«Я уже два года как член совета, за это время я ознакомился с огромным количеством предложений, присланных проектов. Видно, что люди действительно работают, творят, что-то придумывают, – отметил Максим Дунаевский. – Эта премия дает прекрасную возможность инициативным людям проявить творчество для улучшения условий своей собственной жизни и жизни окружающих».

Фотограф: А. Щемляев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.