Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Путин заявил о восстановлении российско-турецких отношений

Путин
По словам Эрдогана, встречи с Путиным «придают ускорение развитию двусторонних отношений»

БОЧАРОВ РУЧЕЙ, 13 ноября, ФедералПресс. Владимир Путин, встречаясь с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, заявил о восстановлении отношений между Россией и Турцией «практически в полном объеме».

«Как мы с вами договаривались, в ходе моего визита к вам мы проведем рабочую встречу сегодня. Я благодарен за то, что вы приняли приглашение, действительно, мы совсем рядом, как вы сказали, в часе с небольшим всего полета. Хочу отметить в начале нашей встречи, что наши отношения можно считать восстановленными практически в полном объеме», – приводит слова Путина ТАСС.

Турецкий лидер, в свою очередь, подчеркнул, что после начала восстановления отношений между двумя странами их встречи с российским лидером «придают ускорение развитию двусторонних отношений».

«И наши двусторонние отношения, и сотрудничество в плане решения региональных вопросов предоставляют нам возможность вместе смотреть в будущее», – заявил Эрдоган.

Он добавил, что после визита в Москву планирует встретиться с главами Катара и Кювейта.

«ФедералПресс» напоминает, что разрыв дипломатических отношений между Россией и Турцией произошел в конце 2015 года, когда на границе Турции и Сирии турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Восстановление связей началось через полгода – в июне 2016 года – после письма Эрдогана Владимиру Путину, в котором он выразил сожаление случившимся инцидентом.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.