Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Часть нарушений на выборах в Подмосковье подтвердились

Часть нарушений на выборах в Подмосковье подтвердились
Результаты на этих участков признают недействительными

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 сентября, «ФедералПресс». Избирком Подмосковья подвел итоги по нарушениям выборного процесса. Часть сообщений подтвердилась, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

На УИК в муниципалитетах Серебряные пруды и Химки подтвердились жалобы по вбросам бюллетеней. Результаты на этих участков, скорее всего, признают недействительными, сообщила на итоговом брифинге глава избиркома Московской области Эльмира Хаймурзина.

«Всего было 7 жалоб на нарушения действующего законодательства. В Сергиево-Посадском районе сигналы не подтвердилась. К сожалению, подтвердились жалобы на участке №2857 в Серебряных прудах и на участке №3216 в Химках. Там были обнаружены вбросы бюллетеней в урны. Думаю, после завершения всех формальных процедур, результаты голосования на данных участках будут признаны недействительными», – подчеркнула Хаймурзина.

Также оказалась правдивой информация соцсетей о том, что в Красногорске сразу на двух избирательных участках было совершено нападение на членов УИК. Как сообщила председатель Мособлизбиркома, агрессоры задержаны полицией, сейчас мотивы их нападений выясняются.

Добавим, по состоянию на 22.15 в Мособлизбирком поступило 37 обращений, из которых 19 относятся к разъяснению действующего законодательства и формальных процедур. По выборам губернатора зафиксировано 15 обращений, 11 жалоб – по голосованию в органы местного самоуправления. Здесь чаще всего пришлось разъяснять правила пребывания и регламент назначения наблюдателей, также уточнялся статус членов УИК.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.