Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Активисты ОНФ предлагают реформировать сферу обращения с отходами в Подмосковье

Московская область станет пилотной территорией для внедрения новейших технологий в сфере переработки мусора
Московская область станет пилотной территорией для внедрения новейших технологий в сфере переработки мусора

МОСКВА, 18 октября, РИА ФедералПресс. Представители подмосковного регионального отделения Общероссийского народного фронта провели круглый стол на тему: «Актуальные проблемы реформирования отрасли обращения с отходами в Московской области: пути решения». По итогам мероприятия эксперты выработали предложения, которые будут направлены в региональное правительство.

На круглом столе обсуждались вопросы, касающиеся отрасли обращения с отходами в Московской области. Были также затронуты проблемы закрытия и рекультивации действующих полигонов твердых коммунальных отходов «Кулаковский» в Чеховском муниципальном районе, «Заволенье» в Орехово-Зуевском муниципальном районе, «Сьяново-1» Серпуховского муниципального района, «Алексинский карьер» Клинского муниципального района и «Аннино» в Рузском муниципальном районе.

Нарушения природоохранного законодательства нужно взять на особый контроль, подчеркивают в ОНФ: в частности, необходимо разработать план по экологической реабилитации загрязненных территорий. Московская область станет пилотной территорией для внедрения новейших технологий в сфере переработки мусора.

«Отрасль обращения с отходами должна поддерживаться государством и ориентироваться на максимальную переработку отходов производства и потребления, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Малый. – Ключевым элементом данной отрасли должны стать производственно-технические комплексы по переработке отходов.

Данная задача будет достигнута только при условии соблюдения модернизации данных комплексов, развитии технологий обработки, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления, а также вовлечения данных отходов в производственные процессы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.