Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Рекультивация полигона «Кучино» завершится в 2019 году

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. В Подмосковье на полигоне ТБО «Кучино» прошло выездное заседание межведомственного экспертного совета по общественному экологическому контролю в сфере обращения с отходами. В ходе заседания обсуждались не только вопросы рекультивации «Кучино», но и других объектов накопленного вреда в крупных городах России.

В мероприятии принял участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Он отметил, что в России в рамках нацпроекта «экология» придется выстраивать новую систему сортировки, утилизации, переработки отходов. Ту же систему раздельного сбора мусора в Европе выстраивали 30 лет, а России придется форсировано проходить те же процессы, только за 10 лет. Новые регламенты по обращению с отходами и правила начнут работать с 1 января 2019 года.

«К 2024 году нам необходимо справиться с объектами накопленного вреда во многих крупных городах страны. 191 полигон отходов нужно ликвидировать и, далее провести рекультивацию земель», – отметил Кобылкин.

Министр отметил позитивные сдвиги в вопросе рекультивации полигона «Кучино». Он считает, что губернатор Андрей Воробьев действовал исходя из возможностей, засыпав свалку. Других вариантов просто не было, считает Кобылкин. Власти Подмосковья не останавливают работу по рекультивации полигонов. О дальнейших планах рассказал заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

«Из 39 полигонов, которые работали когда пришёл губернатор Андрей Воробьев, было закрыто 24, сейчас продолжают работать 15. Наша задача эти полигоны привести в такое состояние, при котором они перестают быть неудобными для жителей и перестают оказывать негативный экологический эффект», – заявил Александр Чупраков.

Горы мусора, подобные «Кучино» накапливались годами. Поэтому решение проблемы рекультивации не может быть сиюминутным. А для ускорения прогресса необходимо обратиться к лучшим мировым практикам и самым современным технологиям. Кобылкин заявил ,что работы по рекультивации полигона будут завершены к концу 2019 года

«Здесь на полигоне в экстренном режиме применяли эффективные методы, но мы видим развитие и применение технологий использования газа как сырья для полезной энергии. Например, обеспечения теплом и светом близлежащих районов. Такие технологии есть, и мы планируем их внедрять не только в Московской области, но и по всей России. Кучино сегодня фактически является показательной площадкой того, как не надо было и как надо управлять отходами и процессом восстановления », – заявил Кобылкин.

По всей стране к 2024 году буду построены 200 современных объектов по сортировке, обработке и утилизации отходов. Нацпроектом предусмотрено создание перерабатывающей инфраструктуры, на что территориям направляются средства, полученные от экологических сборов компаний. Собираемость к 2019 году будет удвоена. В 2024 ожидается получить 15 миллиардов рублей от этих сборов.

В ходе нацпроекта «Экология» планируется ввести в промышленную эксплуатацию технически совершенные объекты по переработке и утилизации ТБО общей мощностью свыше 59 миллионов тонн в год. Ликвидировав к 2024 году более 250 свалок и полигонов, удастся улучшить качество жизни почти 30 миллионов человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.