Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Андрей Воробьев заложил первый камень в строительство новой сыроварни

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Начало строительству было положено на территории Истринского сырного фестиваля.

Городской округ Истра ежегодно принимает около 200 сыроваров из Подмосковья и других регионов страны. В условиях санкций отечественные сыроварни увеличивают количество продукции и расширяют производство.

В торжественной церемонии начала строительства нового здания принял участие губернатор Московской области.

46cb1431a0437aea0af0432a4327bd78.jpg

Андрей Воробьев рассказал о поддержке «сырного» предпринимательства в регионе.

«В Подмосковье действуют специальные мероприятия по поддержке сыроваров. Мы даем безвозмездно в аренду небольшие территории от 3 до 15 гектаров, где фермеры могут держать коз или коров. Есть федеральная программа субсидирования процентной ставки».

При открытии строительства присутствовал и основатель компании «Русский пармезан» Олег Сирота.

Для создания нового здания сыроварни правительство Московской области выделило грант в размере 35 миллионов рублей, а также льготный кредит на 115 миллионов рублей, субсидированный по федеральной программе под 3 % годовых.

При строительстве объекта будут использовать уникальные подмосковные стеновые панели. Открытие самой сыроварни предварительно запланирован на август 2019 года. Владелец компании пообещал, что именно здесь будут готовить известный сорт «Мещерский» – когда-то, больше ста лет назад, он был очень популярен не только в России, но и за рубежом.

«Мы сейчас будем строить сыроварню, которая больше, чем знаменитая сыроварня в швейцарском Грюйере, – рассказал Олег Сирота. – Мы считаемся продолжателями тех самых славных традиций подмосковного сыроварения».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин подчеркнул, что в настоящее время Московская область занимает второе место по производству сыра в России.

В рамках торжественного мероприятия Андрей Воробьев вместе с фермером Олегом Сиротой разрезал головку сыра «Русский Пармезан», которая созревала в погребах Истринской сыроварни более 1,5 года.

dae7c9029bb544f8f35e5151086e43ed.jpg

Этот сыр был выставлен на аукционе, а средства от продажи будут переданы в благотворительный фонд помощи хосписам «Вера».

d6d92780267b1b2b917dd4ba8127ae64.jpg

По планам организаторов, за время проведения мероприятия фестиваль посетят почти 40 000 человек. Для них предусмотрены катания на верблюдах и лошадях, выступления музыкантов, дегустации, выставка техники и оборудования, а также мастер-классы, где гости смогут самостоятельно приготовить блюда из сыра, попробовать себя в гончарном ремесле, пострелять из лука, и многие другие развлечения.

342491082e22c03dc37f7dd25f72e432.jpg

Истринский сырный фестиваль проходит с 4 по 5 августа в Истринском городском округе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.