Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Андрей Воробьев наградил детей-героев

Андрей Воробьев наградил детей-героев
Торжественная церемония прошла в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои»

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 ноября, ФедералПресс. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в преддверии Дня народного единства провел встречу с детьми-героями и их родителями. Ребята получили награды за спасение людей и проявленное мужество в экстремальных ситуациях. Торжественная церемония прошла в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», который проводится под эгидой Совета Федерации.

«Мы впервые награждаем детей-героев в преддверии Дня народного единства. Мне кажется, это очень хорошая инициатива, которая положит начало долгой традиции», – сказал Андрей Воробьев.

Медалью «За спасение жизни» награжден 16-й летний школьник из Можайска Кирилл Кочетов. Он вытащил из реки тонущего мальчика и вернул его к жизни, оказав первую помощь.

«Увидели, что девочка плачет и держит на руках мальчика, который не двигается. Подбежали к девочке с Лешей и спросили, есть ли еще под водой дети. Она сказала, что еще двое братьев утонули. Мы искали оставшихся детей. В тот момент вообще не было страшно, я даже ни о чем не думал», – рассказал Кирилл Кочетов.

Андрею Уракову вручена медаль «За мужество в спасении» – 15-летний житель Мытищ вывел из горящего дома пожилую женщину-инвалида 1-й группы. Такой же награды удостоен старшеклассник из Коломны Дмитрий Калиников, спасший ребенка из пруда. Еще трем школьникам объявлена благодарность за содействие полиции в раскрытии преступления и помощь в спасении человека.

«Я гулял, услышал крик, понял, что кому-то нужна помощь. Видя, что человек провалился под лед и тонет, я побежал за спасательным кругом и кинул ему. К этому моменту подбежал мой папа, вместе мы вытянули тонущего из воды», – рассказал 11-летний Илья Сысоев из Чехова.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.