Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Просроченные сыры с плесенью после обработки заново продавали россиянам. СК завел дело

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. В Подмосковье обнаружили компанию, которая скупала испорченные сыры, переваривала их и снова продавала покупателям.

В подмосковном городе Рузе силовики накрыли подпольную фирму, которая переплавляла просроченные сыры и заново продавала их россиянам. Всего было изъято 10 тонн заплесневелого сыра, зараженного кишечной палочкой.

По предварительным данным, компания скупала просроченные сыры, удаляла с них плесень, а после расфасовывала в упаковки с логотипами известных торговых марок. И товар снова поступал на прилавки магазинов.

Когда эксперты проверили изъятую продукцию, то выяснили, что сырная продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, отмечают в следственном управлении СКР по Московской области.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту производства и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности (ч.1 ст. 238 УК РФ). Ведутся допросы директоров, сотрудников и бухгалтера фирмы. Также направлены запросы в Роспотребнадзор о приостановки работы компании. Кроме того, запрос направлен и в сетевые фирмы, в которые поступал товар после «переработки», с требованием убрать некачественный сыр с прилавков.

Фото: СУ СКР по Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.