Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

«Ростех» передал Национальной службе санавиации первые медицинские вертолеты

НССА планирует проводить более 15 тысяч эвакуаций в год
НССА планирует проводить более 15 тысяч эвакуаций в год

ТОМИЛИНО, 8 февраля, ФедералПресс. Национальная служба санавиации получила восемь новых вертолетов «Ансат» и Ми-8. «Ростех» планирует передать НССА еще 150 таких спецмашин к 2020 году.

Национальная служба санавиации получила по четыре медицинских вертолета «Ансат» и Ми-8. До конца следующего года «Ростех» планирует передать НССА еще 150 вертолетов обоих типов.

«Ансат» и Ми-8 оборудованы техникой, которая позволяет оказывать медпомощь прямо во время полета. В вертолетах есть и модуль с системой жизнеобеспечения для перевозки новорожденных. Вертолеты санавиации будут выполнять полеты в Санкт-Петербурге, Амурской, Ленинградской, Московской, Тверской, Новгородской, Новосибирской, Магаданской, Свердловской областях и Хабаровском крае.

«Сегодня санавиация работает в 45 субъектах страны, ближайшая цель – сделать воздушную скорую помощь доступной каждому гражданину», – подчеркнула министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Отметим, что вертолеты санавиации только в прошлом году сделали более 5000 перелетов. Сейчас в планах у НССА проводить 15,5 тысячи эвакуаций в год.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса сейчас проводят диверсификацию с целью увеличения производства гражданской продукции.

«Масштабные поставки вертолетной техники в рамках национального проекта «Здравоохранение» способствуют значительному обновлению парка воздушных судов, задействованных в работе санавиации в регионах», – добавил Мантуров.

Напомним, что «Ростех» – активный участник проекта по развитию системы медицинской авиации, которую реализуют Минпромторг и Минздрав. Сейчас холдинг госкорпорации «Вертолеты России» передал в регионы 60 медицинских спецмашин, которые уже совершили более 12 тысяч полетов.

Фото: пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.