Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Губернатор Подмосковья прошел в «Бессмертном полку» в Истре

Бессмертный полк
Андрей Воробьев прошел с портретом деда в Бессмертном полку.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 мая, ФедералПресс. Андрей Воробьев прошел с портретом своего деда.

В поселке Снегири губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в шествии «Бессмертного полка». Именно здесь началось освобождение Московской области от немецко-фашистских захватчиков. Гитлеровские войска вошли в поселок в ночь на 30 ноября 1941 года. Но уже в ночь с 5 на 6 декабря советские войска перешли в контрнаступление, и Снегири были освобождены. В боях за освобождение поселка погибло свыше 6500 человек.

Деда главы Подмосковья – Леонида Васильевича Воробьева – призвали в школу снайперов в Барнаул. Затем он попал в разведку, был тяжело ранен на фронте.

Андрей Воробьев поздравил ветеранов и всех участников шествия с Днем Победы.

«Для нас важно, чтобы наши дети, внуки, правнуки знали героев. Мы сегодня встретились на священной земле, это место первых побед. И я хочу особенно поприветствовать местных жителей. С 74-й годовщиной великой Победы!» – обратился подмосковный губернатор к собравшимся.

В шествии «Бессмертного полка» приняло участие более пяти тысяч человек. Вместе с участниками акции губернатор возложил цветы к Вечному огню. Затем совместно с 94-летним ветераном Великой Отечественной войны Пётром Антоновичем Некрасовым и его семьей посадил сирень – символ Дня Победы. На полевой кухне Андрей Воробьев пообщался с фронтовиком Иваном Лашиным. В завершение праздника все желающие посмотрели в летнем кинотеатре фильм «Т-34» и пообщались с исполнителями главных ролей – Виктором Добронравовым и Антоном Богдановым.

Всего в Подмосковье в шествиях «Бессмертного полка» прошли почти 800 тысяч жителей региона.

Фото: пресс-служба губернатора Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.