МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 6 октября, ФедералПресс. В Московской области продолжается масштабная программа обновления систем водоснабжения и канализации. Работы проводятся в соответствии с задачами нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и затронут более трех миллионов жителей региона.
В Подмосковье завершается очередной этап программы модернизации водных систем. В текущем году планируется обновить порядка 150 объектов водоснабжения и водоотведения. Проект реализуется в рамках трехлетней госпрограммы, направленной на повышение качества жизни жителей региона. Всего предусмотрено более 370 мероприятий.
В 2025 году планируется реконструкция 11 очистных сооружений, 49 водозаборных узлов, трех канализационных насосных станций, а также прокладка 87 километров сетей. Среди ключевых проектов – строительство ВЗУ в микрорайоне Востряково (Домодедово), обновление водозабора №1 в Яхроме, модернизация очистных сооружений в Зарудне (Коломна) и Лыткарино.
На совещании с правительством и главами муниципалитетов губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что качественная подготовка к отопительному сезону невозможна без своевременного ремонта водозаборов, насосных станций и канализационных сетей. По его словам, необходимо заранее проверить оборудование, резервные насосы, системы электропитания и завершить регламентные работы, включая установку фильтров и промывку резервуаров.
«Прямое условие стабильной работы отопления – подготовка водозаборов, насосных станций, канализационных сетей к зиме... Все регламентные работы уже также должны быть завершены. Это и замена задвижек, и установка частотников, фильтров, и промывка резервуаров чистой воды», — отметил Воробьев.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Кирилл Григорьев сообщил, что все мероприятия выполнены в срок. Он отметил, что обследовано более 3,5 тысячи задвижек, из которых заменено свыше половины, установлено более 160 частотных преобразователей и промыто около 800 резервуаров чистой воды. Также в регионе проводится инвентаризация резервных насосов и скважин, чтобы обеспечить бесперебойную работу систем в зимний период.
В Подмосковье продолжается обновление техники для ресурсоснабжающих организаций. В этом году планируется закупить 350 специализированных машин, включая каналопромывочные, экскаваторы и илососы. До конца 2027 года количество новой техники превысит 1,100 единиц.
В 2026 году модернизация коснется объектов в Сергиевом Посаде, Кашире, Мытищах, Звенигороде, Власихе, Ликино-Дулеве, Пушкине и Балашихе. Власти региона рассчитывают, что программа позволит значительно повысить качество водоснабжения и надежность коммунальной инфраструктуры.
Ранее Андрей Воробьев назвал главные задачи Подмосковья в 2026 году.
Фото: Пресс-служба правительства Подмосковья


