Top.Mail.Ru
Энергетика
Мурманская область
0

Мурманские энергетики отключат электричество на объектах Минобороны из-за многомиллионных долгов

Электричество

МУРМАНСК, 30 декабря, ФедералПресс. «КолАтомЭнергоСбыт» сообщил об ограничении подачи электроэнергии на объекты Минобороны Мурманской области из-за возросших долгов. Задолженность составляла 206,9 млн рублей, по прогнозам к концу года она достигнет 300 млн рублей, а в середине января – даже полмиллиарда рублей.

«Учреждения Минобороны традиционно являются проблемными потребителями, систематически не исполняющими свои обязательства по оплате электроэнергии, причем, не только в Мурманской области… Мы вынуждены прибегнуть к крайней мере для защиты интересов других потребителей, а также сетевых и генерирующих компаний», отметил  директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» Алексей Горчаков.

Однако само Минобороны в Мурманской области наличие задолженности отрицает. Начальник филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по ОСК Северного флота Владимир Белевцев заявил: «По состоянию на 28 декабря между филиалом и АО «КолАтомЭнергоСбыт» заключены три контракта на поставку электрической энергии. При этом общая сумма оплаченных услуг составляет более 90 процентов. Таким образом, текущая задолженность филиала перед АО «КолАтомЭнергоСбыт» будет погашена в плановом порядке. Просроченная задолженность отсутствует».

Стоит отметить, что предприятия Минобороны имеют огромные задолженности перед ресурсоснабжающими организациями по всей стране. В соседнем Санкт-Петербурге по данным ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», задолженность военных за холодное водоснабжение и водоотведение составляет 528,1 млн рублей. Петербургской сбытовой компании подрядчики Минобороны задолжали еще 238,9 млн рублей в Петербурге и Ленобласти. Вице-губернатор Игорь Албин заявил, что долг различных организаций Минобороны перед городом в сумме составляет 3 млрд рублей. Также Албин спросил у представителя ЦЖКУ по Западному военному округу Алексея Смирнова о том, подтвержден ли лимит финансирования у новой управляющей компании Минобороны. Смирнов ответил, что лимит финансирования организации подтвержден до конца года. Точной информации о возврате старых долгов он не дал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.