Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Канозерские петроглифы утверждены памятником истории народов России

Москва, 6 марта, ФедералПресс. Знаменитый комплекс наскальных рисунков IV-II тыс. до н.э. вблизи Канозера на юге Кольского полуострова включили в реестр объектов культурного наследия. Соответствующее распоряжение размещено на портале нормативно-правовых документов Мурманской области.

Распоряжение «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс петроглифов – наскальных рисунков IV-II тыс. до н.э.» подп исано 2 марта 2018 года. 

В документе, который цитирует издание severpost.ru говорится, что комплекс петроглифов утверждается в качестве предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения.

«Сектору охраны культурного наследия обеспечить подготовку документов для внесения сведений о Памятнике в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», - говорится в распоряжении.

Петроглифы были открыты 5 июля 1997 года во время сплава по реке Умба экспедиции, организованной Ревдинским краеведческим музеем. Это открытие дало отсчет череде событий, которые привели к созданию музея наскального искусства «Петроглифы Канозера».

Объект расположен в Терском районе Мурманской области на трех островах: Горелый (Большой Мунский), Еловый (Малый Мунский), Каменный (Скалистый) и материковой скале Одинокая озера Канозеро), находящегося в 28 км к северу от Кандалакшского залива Белого моря.

Фото: Дмитрий Алексеев (wikipedia.org).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.