Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Первая грузовая компания в 2016 году спишет около 40 тысяч своих вагонов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 октября, РИА ФедералПресс. АО «Первая грузовая компания» (ПГК) до конца 2016 года спишет около 40 тыс. единиц подвижного состава, сообщил исполнительный директор ПГК Александр Сапронов журналистам в Нижнем Новгороде в четверг.

По его словам, на сентябрь было списано порядка 30 тыс. единиц парка ПГК, пик списаний пройден.

По мнению Сапронова, решение регулятора об ограничении срока службы и модернизации вагонов не повлекло фундаментального влияния на рынок грузовых железнодорожных перевозок. «Есть один род подвижного состава, где наблюдается определенное напряжение, – это полувагоны. Что касается других родов подвижного состава (цистерн, крытых вагонов, платформ и других), здесь сложился устойчивый баланс спроса и предложения, и каких-либо сложностей сегодня рынок здесь не испытывает. Что касается полувагонного сегмента, то надо, думаю, посмотреть на окончание четвертого квартала текущего года, когда завершится летний сезон, период активных сезонных перевозок и произойдет некоторый спад, и тогда можно будет окончательно сделать выводы, какова ситуация на рынке», – сказал Сапронов.

Исполнительный директор напомнил, что запрет продления срока службы подвижного состава, введенный с 1 января 2016 года, не распространился на платформы. С 1 июня этого года компания запустила программу модернизации платформ, ежемесячно ее проходят 200–250 единиц. «По сути, платформы получают вторую жизнь, мы восстанавливаем все их потребительские качества, мы адаптируем их под современные требования клиентов», – отметил Сапронов. В текущем году ПГК планирует модернизировать порядка 2,5 тысяч из 3,5 тысяч платформ.

Первая грузовая компания – крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Ее парк насчитывает около 170 тыс. единиц подвижного состава. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, международная – в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии. ПГК входит в железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.