Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Участок с реконструируемым коллектором на улице Горной благоустроят до осени

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 мая, ФедералПресс. Работы по реконструкции канализационного коллектора на улице Горной в Приокском районе Нижнего Новгорода вступили в активную фазу, сообщает во вторник пресс-служба городской администрации.

По словам генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Александра Прохорчева, приведенным в пресс-релизе, на текущий момент завершена наиболее масштабная и сложная часть строительно-монтажных работ: разработан котлован и рабочие добрались до коллектора. Глубина котлована составляет около 18 метров.

«Добравшись до разрушенных участков трубопровода с обеих сторон, специалисты обнаружили, что разрушение коллектора сопровождалось большим поступлением грунта и обломков самого трубопровода в коллектор, что привело к образованию тяжелого осадка по всему диаметру коллектора и его непроходимости. На сегодняшний день выполнено 96 % работ по его очистке», – сказал Прохорчев.

Он добавил, что очистку коллектора подрядчик планирует закончить в течение ближайших двух дней, а с 26 мая начнутся восстановительные работы.

В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов отметил, что основной объем по реконструкции коллектора специалисты планируют завершить до конца текущего месяца, к концу лета в полном объеме должны быть выполнены работы по благоустройству на месте раскопок: восстановлено освещение и инженерные коммуникации, проезжая часть и озеленение.

«Предпосылок к тому, что сроки ремонта будут сдвинуты, нет. Реализация проекта по реконструкции коллектора позволит восстановить проектную схему водоотведения Нижнего Новгорода, что значительно снизит нагрузку на коллекторы Автозаводского и Ленинского районов», – подчеркнул сити-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось ранее, 25 сентября 2015 года на улице Горной в Нижнем Новгороде начал прогрессировать провал. Причиной проседания грунта стали разрушения на канализационном коллекторе. Участок проезжей части на улице Горной у выезда на проспект Гагарина пришлось полностью перекрыть. Канализационные стоки, поступавшие в поврежденный коллектор, были переключены на резервные мощности. В течение 2016 года специалисты проводили геологические изыскания и анализировали варианты реконструкции коллектора. Подрядчиком работ по восстановлению канализационного коллектора стало ЗАО «СаровГидроМонтаж».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.