Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

На стратегию развития Нижегородской области могут направить 50 миллионов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 июня, ФедералПресс. Правительство Нижегородской области предлагает направить 50 млн рублей на создание новой стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года, сообщил министр экономики и конкурентной политики региона Игорь Норенков.

«Анализируя сегодняшнюю нашу стратегию, мы подтверждаем, что те темпы, которые были в ней заложены, выполняются, но выполняются, к сожалению, по нижней границе диапазона, которую мы задали в 2005 году. Кроме того, фактор роста экономики региона: происходят изменения, и мы видим, что необходим пересмотр стратегических приоритетов», – сказал Норенков на заседании комитета законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам в четверг.

Он добавил, что для определения стоимости разработки стратегии был проведен анализ стратегического планирования в других регионах страны. Разработчика стратегии Нижегородской области будет определен по процедуре 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок». Заместитель председателя заксобрания Олег Сорокин предложил подумать, возможно ли подключить к разработке документа нижегородские вузы через систему грантов.

Норенков добавил, что федерального нормативного акта, обязывающего выделять бюджетные средства на разработку стратегии в 2017 году, нет, «это решение региональное».

Расходы на разработку стратегии предлагается прописать в областном бюджете на 2017 год. Председатель комитета заксобрания по социальным вопросам Надир Хафизов предложил это изменение в бюджет исключить.

«Как известно, по всей стране идет довольно путаная дискуссия по поводу выбора как минимум из трех стратегий основной. И скорее всего, это произойдет ближе к президентским выборам или после. Эти условия совершенно невозможно учесть в техзадании. Я считаю, что трата достаточно значительных средств сегодня преждевременна», – пояснил свою точку зрения Хафизов.

В итоге депутата поддержали 17 членов комитета, 10 проголосовали «против», семеро воздержались, но решение по предложению принято не было.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.