Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Рынок перегрет». Солодкий сообщил о нехватке новых кассовых аппаратов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июня, ФедералПресс. Налоговая служба не будет штрафовать нижегородских предпринимателей, заключивших договор о поставке контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца и оплативших ее, но не успевших получить до 1 июля 2017 года, сообщил уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий.

«Вы знаете, что через два дня они (кассовые аппараты – прим. ред.) вводятся, а месяц назад в Нижегородской области из того количества, которое нужно было приобрести, было закуплено всего 40 %», – сказал Солодкий на заседании законодательного собрания Нижегородской области в четверг.

Он сообщил, что встречался с главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным.

«Мы договорились, что не будут штрафовать тех предпринимателей, кто уже сделал оплату и заключил договор, потому что физически невозможно приобрести», – сообщил Солодкий.
Нижегородский бизнес-омбудсмен указал также на рост цен на ККТ. «Если говорили, что они стоят 4,5 тысячи, месяц назад они стоили 9300, сегодня больше 10 тысяч. Рынок перегрет, их не хватает особенно тем, у кого лицензия на алкоголь, она заканчивается, и для того, чтобы ее продлить нужно подтверждение, что он (предприниматель – прим. ред.) купил аппараты. А поставщики растянули сроки до сентября, некоторым до октября», – рассказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что, согласно принятым изменениям в 54-й федеральный закон, с 1 февраля 2017 года контрольно-кассовая техника (ККТ) должна отправлять электронные версии чеков оператору фискальных данных. Электронно-контрольную защитную ленту необходимо заменить на фискальный накопитель, подключив кассу к интернету и заключив договор с оператором фискальных данных, чтобы отправлять через него в электронном виде все чеки в Федеральную налоговую службу.

Данная реформа касается всех российских предпринимателей, рассчитывающих покупателей с помощью ККТ, в том числе продавцов бензина, алкоголя, автомобилей, ювелирных украшений и т. д., даже продающих товары через интернет-магазины. Причем те, что торгуют спиртными напитками были обязаны перейти на новое оборудование до 31 марта 2017 года, остальные – до 1 июля. До 1 июля 2018 года на новые ККТ необходимо перейти всем индивидуальным предпринимателям с патентной системой налогообложения и облагаемые единым налогом на вмененный доход.

В торгово-промышленной палате России уже высказывали опасения, что российские предприниматели могут не успеть к лету обзавестись контрольно-кассовыми аппаратами нового образца.

Первую в Приволжском федеральном округе онлайн-кассу установили в ноябре 2016 года в одном из кафе на территории нижегородского зоопарка «Лимпопо».

Фото: nalog.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.