Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Вагоны нижегородского метро могут отремонтировать в рамках концессии

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 сентября, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде обсуждают возможность заключения концессионного соглашения на капитально-восстановительный ремонт (КВР) вагонов метро.

В рамках этого соглашения планируется передача в хозяйственное пользование инвестора ангара в районе станции метро «Пролетарская» и 34 вагонов для капремонта, сообщает пресс-служба городской думы со ссылкой на и. о. директора городского департамента транспорта и связи Валерия Лунева, выступившего во вторник на заседании постоянной комиссии думы по имуществу и земельным отношениям.

В свою очередь инвестор обязан модернизировать ремонтную базу и восстановить вагоны, инвестиции составят 770 млн рублей. Общие затраты областного и городского бюджетов предусмотрены в размере 1,2 млрд рублей на семь лет: 52 % поступят из области, 48 % выделит город.

«По словам Валерия Лунева, в первые годы исполнение соглашения в основном будет финансировать правительство Нижегородской области, с 2020 года обязательства будет обеспечивать муниципальный бюджет. Через семь лет созданная ремонтная база и капитально отремонтированные вагоны будут переданы муниципалитету», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что как считает городская администрация, этот проект позволит в кратчайшие сроки решить проблему обновления подвижного состава метрополитена. По соглашению с правительством Нижегородской области в 2017 году из областного бюджета в качестве аванса выделено 124 млн рублей на приобретение 23 новых вагонов метро и 67 млн рублей на КВР 34 вагонов.

По словам директора МП «Нижегородское метро» Олега Яушева, приведенным в пресс-релизе, новый вагон стоит примерно 60 млн рублей, капитальный ремонт обходится почти в три раза дешевле при продлении срока эксплуатации вагона на 15–17 лет. Предприятие уже выполнило ремонт 20 вагонов, нужно восстановить еще почти 60 вагонов. Яушев считает, что обновление подвижного состава метрополитена позволит увеличить количество вагонов в поездах метро и сократить интервалы движения до трех минут, сказано в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что депутаты отложили принятие решения по этому вопросу и рекомендовали администрации города подготовить дополнительную информацию с экономическим обоснованием предложенного проекта. Комиссия по имуществу и земельным отношениям намерена повторно собраться 7 сентября.

Тогда же комиссия примет решение по предоставлению муниципального имущества для заключения концессионного соглашения на оборудование остановочных комплексов общественного транспорта.

«Проектом предусматривается передача инвестору диспетчерского пункта на улице Долгополова и 107 остановочных павильонов для модернизации с использованием современных технологий. Новые остановочные павильоны предполагается оборудовать табло с информацией о движении транспорта, интерактивными картами по формированию маршрутов, кнопками экстренного вызова и др. Бюджетных средств на модернизацию остановочных комплексов не потребуется. В рамках этого концессионного соглашения предусматривается оснащение 350 остановочных комплексов – это примерно треть от общего количества остановок в городе», – уточняется в пресс-релизе.

Фото: metronn.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.