Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Речное судно на подводных крыльях спустили на воду в Чкаловске

ЧКАЛОВСК, 28 сентября, ФедералПресс. В Чкаловске состоялся спуск на воду судна на подводных крыльях типа «Валдай», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Артема Кавинова.

«Судно современное, скоростное – разгоняется до 60 км/час, вмещает 45 пассажиров. Стоимость такого судна – порядка 70-80 миллионов рублей. При выходе на серийное производство, как говорят эксперты, цена может составить около 65 миллионов. Сейчас, после спуска на воду, судно будет проходить ходовые испытания, после чего в него внесут необходимые корректировки. Весной Валдай отправят заказчику. В нашем случае это государство и о том, где, на каких маршрутах, судно будет использоваться в дальнейшем, решение примет министерство промышленности России», – прокомментировал Кавинов.

Разработкой первого в современной россии СПК Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева.

Справка «ФедералПресс»:

Речное судно на подводных крыльях проекта 21380 «Валдай 45Р» предназначено для скоростной перевозки пассажиров (до 45 человек) в светлое время суток в районах с умеренным климатом в бассейнах разряда «Р».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.