Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Росприроднадзор может попросить суд о приостановке НМЖК

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 ноября, ФедералПресс. Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу сделал руководству и собственникам Нижегородского масложирового комбината (НМЖК) строгое замечание с требованием в кратчайшие сроки предпринять все меры по модернизации системы очистки воздуха, сообщает в пятницу пресс-служба департамента.

В сообщении говорится, что в настоящее время предприятие заявляет о готовности установить трехступенчатую систему фильтров, которая обеспечит 95 % очистку воздуха. Руководитель департамента Олег Кручинин выразил надежду, что так все и будет.

Также Кручинин сообщил о намерении департамента обратиться в суд «для принятия такой непопулярной меры, как приостановка деятельности предприятия». Как пояснил глава департамента, в ходе плановой проверки на предприятии были выявлены нарушения в области обращения с отходами производства и потребления.

«В частности, установлено, что у АО «НМЖК» отсутствуют утвержденные нормативы образования отходов и лимитов на их размещения, что является нарушением федерального закона «Об отходах производства и потребления». Кроме того, у предприятия не разработаны в установленном порядке паспорта на 11 видов отходов», – говорится в сообщении.

В случае принятия такого решения деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Фото: nmgk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.