Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Саров станет пилотной площадкой проекта «Умный город»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 мая, ФедералПресс. Росатом заключил соглашение о развитии направления «Умный город» в городах своего присутствия.

ЗАТО атомной промышленности Саров (Нижегородская область) определен одной из пилотных площадок реализации программы «Умный город». Соглашение в сфере развития этого направления госкорпорация «Росатом» заключила с Газпромбанком, Сбербанком и Совкомбанком на Х Международном форуме «Атомэкспо-2018», сообщает пресс-служба Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), являющегося градообразующим предприятием Сарова.

Как уточнил первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации Кирилл Комаров, реализацию проектов «Умный город» Росатом начинает в лице своего дивизиона АО «Объединенная теплоэнергетическая компания».

«Под «Умным городом» мы подразумеваем цифровую модернизацию систем жизнеобеспечения – водо-, тепло- и электроснабжения, создание цифровой городской инфраструктуры, обеспечивающей эффективное использование ресурсов и управление всеми системами из единого центра, прозрачный потребительский контроль и вовлеченность жителей во взаимодействие с городскими системами», – сказал Комаров, которого цитирует пресс-служба.

В перечень пилотных городов для внедрения комплекса мероприятий «Умный город» Минстроя РФ кроме Сарова вошли еще три «атомных» города – Сосновый Бор, Новоуральск и Глазов.

Фото: rosatom.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.