Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородское УФАС: текущее повышение цен на топливо – общероссийская тенденция

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 мая, ФедералПресс. Нижегородское УФАС представило итоги мониторинга цен на нефтепродукты.

В Нижегородской области цены на нефтепродукты за неделю с 15 по 22 мая выросли на 0,47–0,5 %, следует из результатов еженедельного мониторинга цен на топливо, проводимого областным управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России.

Средняя розничная цена на автозаправках на бензин АИ-92 составляет 39,94 рубля за литр (рост на 0,5 %), АИ-95 – 42,51 рубля, дизельное топливо – 42,34 рубля (оба вида топлива подорожали за неделю на 0,47 %). За год (с 22 мая 2017 года) бензин АИ-92 подорожал на 11,94 %, АИ-95 – на 9,76 %, дизельное топливо – на 14,34 %.

Начальник отдела контроля экономической концентрации Нижегородского УФАС России Тамара Григорян сообщила на пресс-конференции в пятницу, что в текущем году рост розничных цен зафиксирован с конца марта, до этого они стояли на одном уровне с середины декабря. На 20 марта средние розничные цены на топливо составляли, по данным мониторинга УФАС, от 37,74 до 40,51 рубля.

По словам Григорян, рост цен на топливо фиксируется не только в Нижегородской области, но и по всей стране, и этому способствует ряд обстоятельств тоже общероссийского масштаба.

«Прежде всего это акцизы. Известно, что с января 2018 года повысились акцизы на моторное топливо, следующее повышение планируется с июля. Кроме того, повышению способствуют также общемировые цены и факторы отраслевого характера, вызванные издержками игроков рынка. В летнее время, как правило, нефтеперерабатывающие заводы ставят на ремонт свои основные средства производства, и это по многом способствует повышению цен на топливо», – пояснила Григорян.

Представитель Нижегородского УФАС подчеркнула, что уже принимаются меры по стабилизации ситуации, усилены контрольные меры на этом рынке со стороны антимонопольной службы. Кроме того, на уровне ФАС России разрабатываются предложения по снижению акцизов, что должно повлечь и снижение цен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.