Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин видит потенциал роста благосостояния в развитии малого и среднего бизнеса

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 сентября, ФедералПресс. Срок приема заявок на конкурс «Мама-предприниматель» продлен до 15 сентября.

Срок приема заявок для участия в конкурсе «Мама-предприниматель» продлен до 15 сентября. Об этом сообщает министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего бизнеса (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Конкурс предназначен для мам несовершеннолетних детей и женщин, находящихся в декретном отпуске и состоит из двух этапов. Первый - пятидневный образовательный бизнес-интенсив, включающий основы предпринимательской деятельности и эффективного управления бизнесом. Сертифицированные тренеры Корпорации МСП помогут участницам довести свои идеи до бизнес-плана. Второй – презентация проектов экспертной комиссии.

Победительница конкурса, предложившая лучшую бизнес-идею, получит грант в размере 100 тыс. рублей или пакет бизнес-услуг в помощь стартапу в качестве эквивалента.

По условиям конкурса, проект должен быть реализован в течение ближайшего календарного года. Контролировать расходование средств будет грантодатель - благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее».

Глава региона Глеб Никитин напомнил, что Нижегородская область занимает лидирующие позиции в России по числу субъектов малого и среднего бизнеса, и выразил надежду, что региону удастся сохранить набранные темпы. Так число занятых в малом бизнесе в Нижегородской области в 2018 году выросло на 5 %, до почти 500 тыс. человек, денежный оборот вырос на 30 %.

«Такими показателями стоило бы гордиться, но мы прекрасно понимаем, что есть куда двигаться. В развитых станах большая часть валового внутреннего продукта производится субъектами малого и среднего предпринимательства. У нас этот показатель гораздо ниже, поэтому основной потенциал роста нашего благосостояния находится в сфере развития малого и среднего бизнеса», - считает глава региона.

Глеб Никитин также напомнил, что для организация взаимодействия между субъектами малого и среднего бизнеса и потенциальными инвесторами является одной из задач вновь созданной Корпорации развития Нижегородской области.

«Я надеюсь, что это приведет к росту нашего рейтинга в национальном рейтинге инвестиционного климата и к дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства», - резюмировал Глеб Никитин.

Как писал «ФедералПресс», самозанятых россиян могут освободить от взносов в Пенсионный фонд России.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.