Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пенсионеров-бизнесменов могут освободить от взносов в ПФР

пенсионеры
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. На поддержку малого бизнеса направят 450 миллиардов рублей.

Пенсионеров, которые являются индивидуальными предпринимателями, могут освободить от уплаты взносов в Пенсионный фонд РФ (ПФР). В настоящее время проект документа, который предполагает меры поддержки малого и среднего бизнеса, внесен в правительство РФ.

К слову, проект подготовило Минэкономразвития. На реализацию его положений до 2024 года планируется потратить порядка 450 млрд рублей. Об этом пишут «Известия».

Стоит отметить, что на сегодняшний день ИП необходимо делать взносы в ПФР в размере 26 545 рублей, если доход не превышает 300 тысяч рублей за 12 месяцев. Если ежегодный заработок выше этой суммы, то добавляется 1 % от дохода.

Однако, Минэкономразвития предлагает избавить пенсионеров-бизнесменов от этой выплаты с 1 июля 2019 года. Кроме того, планируется наращивать закупки госкомпаний у малого бизнеса. К 2024 году их объем должен достичь 4,2 трлн рублей.

Как пишет «Реальное время», эксперты Высшей школы экономики выяснили, что в настоящее время 40 % людей, вышедших на пенсию, продолжают работать. Большинство пенсионеров стараются остаться на том же месте, что и раньше. Однако после выхода на пенсию россияне начинают зарабатывать в 1,5 раза меньше.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.