Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области впервые прошел форум по вопросам благоустройства

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 сентября, ФедералПресс. Цель форума – привлечение малого бизнеса к участию в муниципальных программах по благоустройству.

12 сентября в Нижнем Новгороде впервые прошел форум «Городская среда. Присоединяйся! Создавай! Действуй!». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Он охватил несколько важных направления создания комфортной городской среды.

Первая секция выставки посвящена вовлечению в творческий процесс по созданию комфортной городской среды жителей, представителей домоуправляющих компаний и бизнеса. Вторая –адресована нижегородским предпринимателям, которые создают малые архитектурные формы, спортивные и детские площадки, занимаются ландшафтным дизайном.

Напомним, в период с 2018 по 2024 годы запланировано благоустройство более 6000 дворовых территорий и более 670 общественных пространств. Планируется установка около 900 детских площадок и 100 спортивных комплексов.

И.о. заместителя губернатора Нижегородской области Евгений Люлин отметил, что в 2018 году объем совокупного финансирования по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» составил 1,17 млрд рублей, а до 2024 года сумма вложений в благоустройство ожидается около 8 млрд рублей: «Сегодня у людей высокие ожидания по улучшению качества городской среды, реализация которых требует современных и красивых материалом. Учитывая, что процессом создания компонентов для благоустройства дворов и общественных пространств занимается в основном малый и средний бизнес, мы хотим, чтобы они услышали, что от них ждут разработчики проектов, архитекторы, муниципалитеты и в конечном счете жители».

Третья часть форума была посвящена событийному насыщению городской среды. По словам министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрея Черткова, это первая попытка такого тематического обмена опытом в Нижегородской области: «Мы надеемся, что форум станет ежегодным, чтобы муниципалитеты и особенно малые города были в курсе, какие позитивные наработки есть у их соседей и в других регионах России, какие необычные задумки были реализованы и какие технологии использованы в благоустройстве территорий. Надеемся, что и у нижегородских предприятий возрастет интерес к участию в проекте «Формирование комфортной городской среды» у нас в регионе».

Напомним, 27 августа в детском пaрке «Рaдугa» в Дзержинске открылaсь первaя в Нижегородской облaсти спортивно-игровaя площaдка для людей с огрaниченными возможностями.

Фото:пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.