Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области хотят возродить водный транспорт

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 сентября, ФедералПресс. Уже разработан водный маршрут «Нижний Новгород – Городец».

Возрождение пассажирских перевозок внутренним водным транспортом общего пользования обсудили сегодня, 17 сентября, обсудили члены комитета по транспорту законодательного собрания.

Они отметили, что сейчас на Волге практически не осталось судов на подводных крыльях. Их изношенность и рост эксплуатационных затрат привели к прекращению перевозок пассажиров скоростным речным транспортом общего пользования.

Председатель комитета Владимир Солдатенков считает, что сейчас актуальным становится вопрос возрождения в нашем регионе пассажирских перевозок речным транспортом: «Для решения этой важной задачи потребуется консолидация усилий органов власти, бизнеса, образовательных и научных организаций, общественных объединений. Полагаем, что толчком к развитию речного судоходства на Волге станет реализация проекта по строительству Нижегородского гидроузла, в результате которого на мелководном участке реки Волга будут сняты ограничения по грузо- и пассажироперевозкам».

Также в ходе заседания стало известно, что, несмотря на все финансовые трудности, разработка новых моделей скоростных судов для пассажирских речных перевозок не останавливается и продолжается по сей день. В частности, разработчиком и производителем таких транспортных средств является ЦКБ им. Алексеева. Предприятие изготавливает судна на подводных крыльях «Валдай 45Р». Транспортное средство может перевозить 45 пассажиров.

«Мы рассчитываем, что «Валдай» будет осуществлять внутриобластные перевозки, а уже межобластные-магистральные, будут обслуживать суда типа «Метеор» рассчитанные на 100-120 мест. Что касается цены, то к примеру, до Городца добраться на автобусе стоит 220 рублей. На нашем транспорте «Валдай» это будет стоить 300 рублей. Но при этом люди будут добираться быстрее и без пробок», - подчеркнул генеральный директор предприятия АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Сергей Итальянцев.

Сейчас разработана «Дорожная карта» по реализации проекта водного маршрута «Нижний Новгород – Городец». Он потребует выделения из областного бюджета около 5 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Евсеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.