Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Три проекта нижегородских промпредприятий получат более 800 миллионов в виде господдержки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 сентября, ФедералПресс. Всего в конкурсном отборе приняли участие 24 проекта от 17 промышленных кластеров.

Промышленные предприятия Нижегородской приняли участие в конкурсном отборе совместных кластерных проектов в министерстве промышленности и торговли РФ.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, всего в конкурсе приняли участие 24 проекта от 17 промышленных кластеров. Общий объем запрашиваемых субсидий от предприятий составил 6,8 млрд рублей. В итоге были одобрены три совместных проекта ООО «АЗ «ГАЗ» и ООО «ПАЗ». Они получат 872 млн рублей.

По словам главы региона Глеба Никитина, промышленный кластер Нижегородской области показал свою успешность: «872 миллиона рублей позволят создать новые рабочие места и решать задачи в области импортозамещения. Все проекты касаются важнейших для области сфер - автомобилестроения и производства автокомпонентов. Кластерный подход является очень востребованным для региона. Будем развивать это направление, увеличивать количество заявок и расширять направленность».

В результате реализации совместных проектов будет организовано производство новых модификаций цельнометаллических фургонов и высокотехнологичных автокомпонентов. Это позволит создать 1380 единиц высокопроизводительных рабочих мест.

Директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко отметил, что количество заявок в этом году выросло более чем в три раза. Он выразил уверенность, что реализация проектов при поддержке минпромторга позволит усилить позиции региона и повысить динамику развития не только крупных, но малых предприятий кластера.

Фото: ФедералПресс /Виталий Кокшаров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.