Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область рассчитывает на расширение работ в рамках нацпроекта «Экология»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 декабря, ФедералПресс. Участие Нижегородской области в нацпроекте «Экология» обсудили на совещании в Дзержинске.

Нижегородская область рассчитывает на расширение объема работ, планируемых в регионе в рамках национального проекта «Экология», сообщает в пятницу пресс-служба губернатора и правительства области со ссылкой на губернатора Глеба Никитина по итогам совещания с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным в Дзержинске.

«Мы по объему ресурсов, которые по решению министерства были выделены на Нижегородскую область, находимся на втором месте среди всех регионов страны. Это очень значимый результат, говорящий и о большом количестве проблем, которые необходимо решать, и о хорошем уровне взаимодействия с федеральным министерством. Нам бы хотелось еще усилить взаимодействие. В частности, я ставил вопрос о других объектах накопленного экологического ущерба, характеристики которых еще предстоит установить. Мы проведем инвентаризацию этих объектов для определения приоритетности», – сказал Глеб Никитин.

По его словам, в рамках нацпроекта будут ликвидированы как минимум семь крупных свалок. Кроме того, в рамках оздоровления Волги планируется масштабное строительство и реконструкция очистных сооружений.

В свою очередь глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заверил, что министерство будет поддерживать все положительные начинания для решения этих проблем: «Я думаю, и дальше будем двигаться в вопросах разработки проектной документации, создания проектов государственно-частного партнерства и концессий».

Ранее в пятницу Дмитрий Кобылкин осмотрел объекты накопленного экологического ущерба в Дзержинске: шламонакопитель «Белое море», свалку промотходов «Черная дыра» и полигон ТБО «Игумново», а также побывал на мусоросортировочном комплексе полигона «МАГ-1».

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.