Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

ФАС признала: мэрия Нижнего нарушила закон о госзакупках

Фото: pxhere.com.
Фото: pxhere.com.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 декабря, ФедералПресс. Активисты организации «СТОПкартель» смогли убедить антимонопольщиков, что мэрия Нижнего нарушила закон о госзакупках.

Речь идет о поставке питания для детских садов. Руководитель движения Александр Кулаков рассказал, что конкурс был фактически «заточен» под единственного поставшика – Единый центр муниципального заказа.

Администрация Нижнего обявила о проведении 9 аукционов, общественникам удалось обжаловать семь из них, самых крупных, на сумму 1,2 миллиона рублей. В числе требований, которые вызвали вопросы у «СТОПкартеля», – «обеспеченность закупки трудовыми ресурсами» и различие специальных транспортных средств. ФАС согласилась с тем, что они неправомерны.

Кроме того, заказчик оценивает наличие благодарственных писем и похвальных грамот, предоставляемых участниками конкурса: при их отсутствии компания получат ноль баллов.

От мэрии потребовали устранить нарушения, виновных могут привлечь к административной ответственности.

Напомним, Единый центр муниципального заказа стал победителем открытого конкурса по выбору единого организатора питания в муниципальных образовательных учреждениях Нижнего Новгорода. В конкурсе участвовали четыре компании: МП «Единый центр муниципального заказа», ООО «Торговый дом «Народный», ИП Лев Викторович Малов и ООО «Торговый Дом СПП» (Ульяновск). Однако ФАС России нашла нарушения в конкурсе и предписала аннулировать определение поставщика услуг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.