Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

УФАС завело дело о картельном сговоре при строительстве детсада в ЖК «Зенит»

Спорный контракт подписан в 2016 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 декабря, ФедералПресс. Ранее заключение контракта на строительство детсада попало в поле зрения следователей.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Нижегородской области возбудило дело о картельном сговоре в отношении МКУ «Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода», городской администрации и ООО «СК Система» (ранее – ООО «Строительная компания Дом»), сообщает в понедельник Нижегородское УФАС.

Антимонопольное дело связано с проведением аукциона на строительство детского сада в ЖК «Зенит» в Советском районе Нижнего Новгорода. Заявка «Строительной компании Дом» и прилагаемые к ней документы не соответствовали требованиям аукционной документации. Компания не имела право выполнять работы, стоимость которых по одному договору превышает 10 млн рублей. Однако занимавший на тот момент пост директора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щеголев дал указания членам комиссии признать их соответствующими, и конце 2016 года с ООО «Строительная компания Дом» был заключен контракт на сумму более 130,5 млн рублей. Строительные работы велись до середины 2018 года.

Напомним, что заключение контракта с ООО «Строительная компания Дом» стало предметом уголовного расследования. Бывший директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щеголев обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, осенью 2016 года он предложил директору строительной компании оказать содействие при участии в аукционе на строительство детского сада в ЖК «Зенит» за взятку в 6,5 млн рублей.

2 мая 2018 года Щеголев получил от директора стройфирмы последнюю часть взятки в сумме 800 тыс. рублей. Противоправные действия подозреваемого пресекли следователи и оперативные сотрудники УФСБ по Нижегородской области.

Ранее администрация Нижнего Новгорода сообщила, что воспитанников детский сад в ЖК «Зенит» начал принимать с 10 декабря 2018 года.

Фото: «День города. Нижний Новгород» / Алексей Манянин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.