Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Франция расширит сотрудничество с Нижегородской областью

Взаимодействие региона и европейской страны обсудили в Нижнем Новгороде
Взаимодействие региона и европейской страны обсудили в Нижнем Новгороде

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 января, ФедералПресс. В правительстве Нижегородской области состоялись переговоры с участием посла Франции в России Сильви-Аньес Берманн о развитии взаимодействия региона с этим европейским государством.

Франция планирует расширить сотрудничество с Нижегородской областью в сферах промышленности, образования, науки и туризма. В развитии заинтересованы такие французские предприятия, как «Леруа Мерлен», «Сен-Гобен» и другие, сообщила чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Сильви-Аньес Берманн по итогам переговоров в правительстве Нижегородской области.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, объем двусторонних торговых операций за 11 месяцев 2018 года превысил уровень товарооборота за весь 2017 год, достигнув порядка 225 млн долларов. Локомотивом роста стал нижегородский экспорт во Францию изделий из черных металлов, возросший в 2,5 раза. Кроме того, почти на 45 % увеличились поставки стекла и изделий из него.

«Конечно, потенциал сотрудничества Нижегородской области с Францией намного выше, и есть перспективы роста товарооборота. Региону важно увеличивать экспорт, что позволит нижегородским предприятиям получить дополнительные доходы», – считает Глеб Никитин.

По его мнению, расширение сотрудничества с Францией в сфере культуры откроет новые перспективы развития образовательных программ для нижегородских школьников и студентов.

Фото: «Время Н» / Юлия Горшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.