Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Володарске и Решетихе создадут ТОСЭР

Уже заключены соглашения с 11 потенциальными инвесторами
Уже заключены соглашения с 11 потенциальными инвесторами

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 февраля, ФедералПресс. В Володарске и Решетихе Нижегородской области создадут ТОСЭР. Туда планируется привлечь инвестиции на сумму около 2 млрд рублей.

В Нижегородской области появятся две новые территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР): в городе Володарске и рабочем поселке Решетиха, сообщил глава региона Глеб Никитин со ссылкой на документ, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Уже заключены соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов с 11 инвесторами. Планируется реализация проектов в растениеводстве, производстве пищевых продуктов и текстильных изделий, химическом производстве. Практически половина из них направлена на импортозамещение», – отметил Глеб Никитин.

В создаваемые ТОСЭР планируется привлечь около 30 инвесторов, общий объем инвестиций – около 2 млрд рублей. Планируется создание порядка 950 новых рабочих мест.

По словам Глеба Никитина, инвестиционные площадки в Володарске и Решетихе обеспечены всеми необходимыми видами энергоресурсов и готовы разместить резидентов с любыми технологическими требованиями.

Резиденты ТОСЭР могут рассчитывать на снижение налоговой нагрузки на свой бизнес: освобождение от налогов на землю и имущество и снижение ставки по налогу на прибыль в первые 10 лет. Кроме этого, ставка по страховым взносам будет снижена до 7,6 %.

Напомним, что первая в Нижегородской области ТОСЭР была создана в Сарове в 2017 году. На текущий момент в ТОСЭР есть один зарегистрированный резидент – московская «Нейрика-Решение», которая занимается разработкой программного обеспечения.

Напомним также, что ранее Глеб Никитин поручил заняться подготовкой документов для наделения статусом ТОСЭР еще одного города Нижегородской области – Заволжья.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.