Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

На обновление систем водоснабжения в Дзержинске направят 3,8 миллиарда

Средства направят Новый банк развития БРИКС и местный водоканал
Средства направят Новый банк развития БРИКС и местный водоканал

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 июля, ФедералПресс. Программу строительства и реконструкции систем водоснабжения в Дзержинске с софинансированием Нового банка развития БРИКС планируется реализовать в 2019–2024 годах.

Новый банк развития БРИКС и ОАО «Дзержинский водоканал» (Нижегородская область) направят 3,8 млрд рублей на строительство и реконструкцию систем водоснабжения в Дзержинске.

Трехстороннее соглашение о реализации проекта во вторник в Москве подписали министерство строительства России, правительство Нижегородской области и администрация Дзержинска, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Реализация проекта запланирована на 2019–2024 годы. В рамках программы планируется строительство второй нитки Тепловского водозабора и водовода в поселок Пыра, строительство главного канализационного коллектора, а также реконструкция районных очистных сооружений, водопроводных и канализационных сетей Дзержинска.

Предполагается, что реализация проекта позволит значительно улучшить качество водоснабжения в Дзержинске, снизить количество аварий в сетях и повысить качество питьевой воды. Реконструкция очистных сооружений, в свою очередь, улучшит степень очистки сточных вод, сбрасываемых в бассейн Волги.

Ранее сообщалось, что Дзержинск может получить поддержку Нового банка развития БРИКС в размере 2,9 млрд рублей на развитие системы водоснабжения и водоотведения города.

Дзержинские власти подчеркивали, что для города это будет не кредит, а безвозвратные вложения. Администрация города совместно с Минстроем РФ выступит заказчиками работ, а по итогам строительства и реконструкции, объекты будут переданы в муниципальную собственность.

Как предполагалось, софинансирование проектов Дзержинском будет осуществляться посредством реконструкции другого имущества, входящего в состав городского водоканализационного комплекса.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.