Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Строительство нижегородского детского онкоцентра после проверки подешевело на миллиард

Деньги
Депутаты области обеспокоены данной ситуацией

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 августа, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области обеспокоены данной ситуацией. По их мнению, строительство могут и вовсе отложить.

В Нижегородской области проверили расчетную стоимость строительства нового детского центра в составе онкологического кластера региона. В итоге его цена снизилась с 1,8 млрд рублей до 852 млн рублей. Отметим, что параметры детского онкоцентра сохранятся.

Изначальное завышение стоимости министерство здравоохранения Нижегородской области объясняет некорректностью расчета, сделанного на основе оценки строительства похожего объекта в Краснодаре. После разработки проектной документации нижегородского детского онкоцентра выяснилось, что его стоимость снизилась.

Как цитирует издание «Коммерсантъ» министра финансов Нижегородской области Ольгу Сулиму, объект «не будет содержать научного блока. Построен будет только онкологический центр лечения детей на базе областной детской больницы.

Строительство пятиэтажного корпуса площадью 17 тыс. кв. м планируется начать в 2021 году на участке площадью 10 га. Стационар рассчитан на 82 места, из которых по 36 мест займут онкологическое и гематологическое отделения, реанимационное отделение и отделение трансплантации. Также в составе детского центра запланирована поликлиника. Она должна будет принимать до 120 пациентов в день.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области обеспокоены данной ситуацией. По их мнению, строительство могут и вовсе отложить. Депутат заксобрания от партии КПРФ Роман Кабешев считает, что будет построен просто очередной «корпус для коек». В свою очередь вице-спикер заксобрания Ольга Щетинина посоветовала правительству разобраться, кто и почему подписывал документы, по которым стоимость детского онкоцентра выросла на миллиард. Также она поинтересовалась сотрудников регионального министерства здравоохранения, хватит ли 82 мест в стационаре для пациентов, учитывая рост заболеваемости в регионе.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.