Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Сотрудники ГАЗа получат сокращенную неделю с меньшей зарплатой

Завод
Эта мера поможет избежать увольнений на заводе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 августа, ФедералПресс. Эта мера поможет избежать увольнений на заводе.

Группа ГАЗ российского олигарха Олега Дерипаски уведомила сотрудников о переходе на четырехдневную рабочую неделю с 21 октября этого года по 20 апреля 2020 года. Решение принято, в том числе, из-за санкций США.

Напомним, в июне этого года Соединенные Штаты Америки дали еще четыре месяца, чтобы завершить переговоры, главная цель которых является выход из-под санкции группы «ГАЗ» Олега Дерипаски. Компания попала в «черный список» Минфина США в апреле этого года.

«ФедералПресс» писал, что сотрудники Горьковского автозавода не винят владельца предприятия, российского бизнесмена Олега Дерипаску в финансовых проблемах предприятия. Со слов некоторых представителей автозавода, американские санкции были введены в отношении бизнесмена с целью навредить российскому автомобильному бренду. Однако они были направлены на одного человека, а в итоге «затронули жизни многих людей». Также сотрудники предполагают, что «Америка хочет заменить «Газели» на фургоны Ford».

Как сообщили изданию «Коммерсант» на ГАЗе, «по согласованию с профсоюзным комитетом, о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю были уведомлены все сотрудники группы». В концерне поясняют, что ухудшение ситуации на рынке коммерческого транспорта, а также последствия санкционных ограничений могут привести к снижению производственных показателей. Однако, если ситуация стабилизируется, данная мера не будет введена.

Если же ситуация останется прежней, то переход на неполную рабочую неделю поможет избежать сокращений и обеспечить стабильную загрузку производств.

Отметим, что возможное сокращение рабочей недели скажется и на оплате труда сотрудников. Зарплата работников на окладе будет рассчитываться пропорционально отработанному времени, а для тех, кто работает сдельно — пропорционально объему выполненных работ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.