Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Замгубернатора Нижегородской области Морозов: мы продолжаем «копать в сторону метро»

Метро
Сергей Морозов прокомментировал возможность строительства метро в Нижнем Новгороде до 2024 года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 сентября, ФедералПресс. Сейчас ведутся переговоры об использовании существующих железнодорожных путей для организации мультимодальных перевозок метрополитеном и городскими наземными электричками в Сормовском направлении.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов прокомментировал возможность строительства метро в Нижнем Новгороде до 2024 года. Напомним, что в городе на несколько лет было приостановлено строительство подземки.

Со слов замгубернатора, метро – важный, но очень капиталоемкий инфраструктурный объект.

«Правительство Нижегородской области обращалось в федеральные органы власти по вопросу поддержки проекта и продолжает вести эту работу в настоящее время. Мы не замораживаем тему до 2024 года, но, не понимая источников финансирования, начинать работу по строительству новых линий метрополитена не имеет смысла», – подчеркнул Морозов.

Он подчеркнул, что власти региона «продолжают «копать в сторону метро» – вести переговоры и рассматривать все возможные варианты инфраструктурного развития, в том числе с участием ВЭБ.РФ и РЖД». Морозов пояснил, что на данный момент ведутся переговоры об использовании существующих железнодорожных путей для организации мультимодальных перевозок метрополитеном и городскими наземными электричками в Сормовском направлении.

Летом 2019 года власти заявляли, что вопрос и финансировании продолжения строительства метро в Нижнем Новгороде находится в стадии обсуждения.

В начале лета этого года стало известно, что средства из резервного фонда правительства России, выделенные в 2018 году на продление линии метрополитена от станции «Московская» до станции «Стрелка» были возвращены в федеральный бюджет. Всего на данные цели было выделено 645,5 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.