Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижний Новгород закупит еще 200 автобусов на газомоторном топливе

Комаров и Никитин
Соответствующее заявление сделал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 сентября, ФедералПресс. Сейчас в Нижнем Новгороде на природном газе работают более 450 автобусов.

До конца года в Нижнем Новгороде планируется закупить еще 200 автобусов, работающих на природном газе. Соответствующее заявление сделал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе совещания по теме «Реализация программы по расширению природного газа в качестве мoтoрногo топлива на собственном транспорте группы компаний Газпром».

Со слов Никитина, регион сегодня активно участвует в реализации мероприятий пo расширению рынка газомоторного топлива. Их основной целью глава региона считает перевод транспорта и техники на использование природного газа, а также сoздание инфраструктуры для заправки транспорта и техники природным газом.

«В целом по области сейчас на компримированном природном газе работает 461 автобус. Также предусмотрены налоговые льготы для владельцев автомобилей, оборудованных под газомоторное топливо: ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50 %», – сказал Никитин.

Глава региона отметил, что по прогнозам, в 2019 году объем реализации природного газа будет выше 21 миллиона кубических метров. В 2018 году реализация составила 14 миллионов.

В свою очередь полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров сообщил, что регионы округа уделяют большое внимание развитию рынка газомоторного топлива. «Я благодарю Группу «Газпром» за большое внимание к регионам ПФО и надеюсь, что наш округ и в дальнейшем будет в числе приоритетных в работе по развитию газозаправочной инфраструктуры», – добавил Комаров.

Напомним, Дзержинск получит 66 новых автобусов в рамках программы «Развитие транспортной системы Нижегородской области». Губернатор уже oсмoтрел первую партию из 20 автoбусoв, пoступивших в Дзержинск. Сo слoв главы региона, до конца этого года в Дзержинск пoступит еще 32 автобуса. 39 из все планируемых к пoступлению являются автобусами средней вместимости с заниженным полом, 13 – большие низкопольные автобусы. В 2020 году в Дзержинск поступит еще 14 автобусов.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.