Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

В Оренбургской области утверждена дорожная карта по развитию конкуренции

Конференция
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер подписал указ

ОРЕНБУРГ, 26 сентября, ФедералПресс. Глава региона Денис Паслер подписал указ «О внедрении на территории Оренбургской области стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации».

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер подписал указ «О внедрении на территории Оренбургской области стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации». Соответствующая информация опубликована на сайте правительства региона.

«Правовым актом утверждены перечень товарных рынков и «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Оренбургской области до 2022 года. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин в рамках заседания Государственного Совета РФ в 2018 году», – отмечается в сообщении.

Отметим, что согласно стандарту развития конкурсенции, предусмотрен перечень из 41 товарного рынка. Не меньше 33 из них должны войти в региональный список. Отметим, что для содействия развитию конкуренции необходимое количество товарных рынков были отобраны. Также были выделены еще три дополнительных рынка: IT, хранения и выращивания овощей, туристических и рекреационных услуг.

Со слов министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Натальи Струнцовой, в конце июля 2019 года уполномоченным органом по содействию развитию конкуренции в Оренбургской области совместно с отраслевыми министерствами проведены рабочие встречи с бизнесом по каждому рынку из перечня, утвержденного стандартом развития конкуренции. Их цель – выявление проблем бизнеса, а также определение мер по их устранению.

Региональная «дорожная карта» включает в себя два основных блока. Первый предусматривает меры, направленные на развитие конкуренции на товарных рынках, а также достижение числовых значений ключевых показателей. Второй – системные мероприятия для развития конкуренции в регионе.

«ФедералПресс» сообщал, что глава Оренбургской области подписал соглашение о сотрудничестве между правительством региона и «Банком ВТБ» (ПАО) в плане поддержки малого и среднего бизнеса; соглашение с ПАО «НК «Роснефть» – в плане социально-экономического партнерства и участия нефтяников в значимых социальных проектах региона; с АО «Лаборатория Касперского» – о реализации пилотного проекта программы «Умный город».

Также Паслер провел встречи по вопросам сотрудничества с руководством группы компаний «Хевел», АО «Объединенная металлургическая компания», ООО «Яндекс» и холдинга «Фармстандарт».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.