Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Вице-премьер Новак рассказал, за какой срок восстановят оборудование на кстовском НПЗ

Кстово
В январе работу одной установки на НПЗ временно приостановили из-за поломки детали

КСТОВО, 29 марта, ФедералПресс. Оборудование для нижегородского нефтеперерабатывающего завода «Лукойл» планируется восстановить в течение одного-двух месяцев.

«Работа идет, соответствующее оборудование производится, и завод в ближайшее время обеспечит восстановление работы. Как вы знаете, аварийная ситуация случилась на турбине, полетели лопатки, соответственно, сейчас идет воспроизводство этого оборудования, интенсивная работа в постоянном режиме. Компания планирует, что в течение одного-двух месяцев оборудование будет восстановлено», – цитирует ТАСС вице-премьера РФ Александра Новака.

Он добавил, что необходимое оборудование производится в России.

Напомним, в январе стало известно, что работу одной установки на кстовском НПЗ временно приостановили из-за технологического инцидента.

По информации Ростехнадзора, была выведена из эксплуатации установка каталитического крекинга – процесса, обеспечивающего глубокую переработку нефти. Причиной стала поломка детали компрессора.

Кроме того, рано утром 12 марта этот же завод был атакован вражеским дроном, что спровоцировало пожар, который тушили несколько часов. Позже ответственность за нападение на нефтеперерабатывающий комплекс в Кстове взяла на себя Служба безопасности Украины.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.