Top.Mail.Ru
Энергетика
Нижегородская область
0

Шанцев: ДУКи и местные администрации должны вкалывать днем и ночью

Глава региона проинспектировал пуск новой котельной в Балахне
Глава региона проинспектировал пуск новой котельной в Балахне

БАЛАХНА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Губернатор дал поручение минэнергетики и ЖХК усилить контроль за работой ДУКов, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

«Местные власти докладывают в минэнергетики и ЖКХ о том, что тепло пущено уже почти во все дома региона, но мне продолжают поступать сигналы от жителей из районов области о том, что где-то тепло пришло еще не во все квартиры. Эти недочеты ДУКи должны устранять незамедлительно», - заявил Валерий Шанцев.

По словам главы регионального минэнерго Александра Байера, решать проблемы в сфере ЖКХ, накопленные десятилетиями, возможно только с привлечением инвестиций.

«В Балахне мы опробовали новый формат взаимодействия инвестора и местных властей: механизм, когда инвестор выходит с инициативой в адрес муниципалитетов о строительстве объектов коммунального хозяйства. Мы видим, что в данном случае инвестору – Нижегородской областной коммунальной компании – удалось в кратчайшие сроки построить и запустить новую котельную, вместо выведенной из эксплуатации ведомственной», - отметил он.
котельная будет отапливать один из микрорайонов Балахны, который насчитывает 40 многоэтажных, 25 одноэтажных жилых домов, детский сад, дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов и другие социальные объекты. Общий бюджет концессионного соглашения – 100 млн рублей. Новая блочно-модульная газовая котельная была построена и сдана в кратчайшие сроки.

Напомним, Нижегородская область заняла первое место среди регионов России по готовности к привлечению частных инвестиций в ЖКХ по итогам 1 полугодия 2016 года. Такие данные приводит Минстрой России. В тройку лидеров также вошли Вологодская область и Республика Хакасия. Москва, по данным федерального Минстроя и ЖКХ, оказалась лишь на четвертом месте.

Фото www.vremyan.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.