Top.Mail.Ru
Энергетика
Нижегородская область
0

ФАС потребовала от тарифной службы изучить расходы «ТНС энерго НН»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 января, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вынесла региональной службе по тарифам (РСТ) Нижегородской области предписание об устранении нарушений законодательства РФ в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере электроэнергетики.

Согласно документу, опубликованному на сайте ФАС России, до 31 января 2017 года РСТ должна исключить из состава необходимой валовой выручки (НВВ) ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород», в том числе при установлении (пересмотре) сбытовых надбавок на 2017 год, выявленные ФАС России экономически необоснованные расходы организации за 2014– 2016 годы по нескольким статьям затрат: расходы на создание резерва по сомнительным долгам (1,26 млрд рублей), расходы развитие производства, в том числе капитальные вложения (461,4 млн рублей), выпадающие доходы от трансляции стоимости электроэнергии на оптовом рынке (293,4 млн рублей), расходы на уплату госпошлины (судебные издержки) (38,57 млн рублей), расходы на страхование (22,86 млн рублей).

Помимо этого, ФАС России предписала нижегородской РСТ провести анализ экономической обоснованности включения в состав НВВ компании за 2014–2016 годы расходов на обслуживание кредитов, на биллинг, на услуги по управлению, на рекламу (мероприятия через СМИ), на съем показаний приборов учета потребленной электроэнергии и проверку соблюдения гражданами условий заключенных договоров, а также прибыль на социальное развитие и компенсации по коллективному договору. Этот анализ РСТ должна отразить в экспертных заключениях, а выявленные по его результатам экономически необоснованные расходы гарантирующего поставщика электроэнергии исключить, в том числе при установлении (пересмотре) сбытовых надбавок на 2017 год.

Об исполнении предписания РСТ должна проинформировать ФАС России до 10 февраля.

В РСТ Нижегородской области РИА «ФедералПресс» сообщили, что по состоянию на 10 января в региональную службу по тарифам предписание ФАС России не поступило. Вместе с тем в настоящее время специалисты службы изучают информацию, опубликованную на сайте ведомства, чтобы сформировать правовую позицию службы по пунктам предписания.

«ФедералПресс» напоминает, что сбытовые надбавки ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» на 2017 год правление РСТ Нижегородской области утвердило 26 декабря 2016 года. Согласно решению РСТ, сбытовая надбавка для населения на 2017 год уменьшится; для сетевых организаций, покупающих электроэнергию для компенсации потерь, в первом полугодии следующего года останется на уровне второго полугодия текущего, а во втором полугодии уменьшится. Как сообщил тогда руководитель РСТ Нижегородской области Алексей Семенников, без учета инвестиционной программы в НВВ гарантирующего поставщика включены расходы на сумму приблизительно 2,75–2,77 млрд рублей, с учетом инвестпрограммы – порядка 3,16–3,18 млрд рублей.

На 2016 год в НВВ энергосбытовой компании были включены расходы на 3,8 млрд рублей, причем часть из них в настоящее время оспаривается в суде прокуратурой при участии УФАС России по Нижегородской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.