Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Шанцев допускает увольнение чкаловского главы, не возобновившего отопсезон

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 17 мая, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не исключил принятие мер воздействия в отношении главы муниципального образования, где возникли проблемы с возобновлением отопительного сезона из-за холодной погоды.

На заседании областного правительства в среду министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков сообщил, что 10 мая министерство направило во все органы местного самоуправления рекомендацию продолжить отопительный сезон. На сегодняшний день 34 муниципальных образования затопились полностью, в 15-ти отопление пришло в социальные объекты.

«Проблема была по Чкаловску и Павловскому району. Павловский район заявил, что у них котельные неожиданно резко вышли на ремонтные работы, и стоило больших усилий убедить главу начать отопительный сезон заново. Чкаловский так и не вышел на отопление в связи с бездействием главы и замглавы и с долгами, которые у них накоплены по электроэнергии и по «Газпрому», – рассказал Чертков.

На вопрос, какие меры воздействия на главу муниципалитета могут быть в этом случае, губернатор Шанцев сказал журналистам: «Вплоть до увольнения. Какие у нас еще меры могут быть. Взыскание, увольнение, у нас других мер нет».

Глава региона напомнил также, что по законодательству отопление включают, если в течение пяти дней температура воздуха становится ниже +8 градусов; большинство обращений граждан в отопительный сезон поступает в период пуска тепла, что, по мнению губернатора, говорит о слабой организации. Шанцев поручил разработать регламент, согласно которому при наступлении таких условий объекты ЖКХ пускали тепло, а не лишь начинали подготовку к нему.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.