Top.Mail.Ru
Энергетика
Нижегородская область
0

В РФ стартовала программа локализации производства оборудования для ветроэнергетики

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 мая, ФедералПресc. Первым шагом программы стало открытие производства оборудования для ветроустановок в Нижегородской области.

Vestas Wind Systems A/S (Дания, производитель ветрогенераторов) совместно с компанией Liebherr в пятницу открыла в Дзержинске (Нижегородская область) промышленную площадку по производству гондол ветроэнергетических установок (ВЭУ), сборке систем управления углом поворота гондолы и систем охлаждения.

Как отмечается на сайте группы Роснано, создание площадки стало первым шагом в реализации программы локализации производства оборудования для ветроэнергетики в России. Датская Vestas была выбрана поставщиком оборудования ВЭУ для созданного Роснано и Fortum Фонда развития ветроэнергетики, реализующего проекты строительства ветропарков общей мощностью до 1000 МВт, что позволило Vestas получить первый заказ на поставку турбины V126-3,6 МВт для ветроэнергетических проектов в России.

«Открывающееся в Нижегородской области производство положит начало созданию в России новой индустрии с многомиллиардным инвестиционным и производственным потенциалом», – сказал председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс, слова которого приводятся в пресс-релизе.

«Благодаря реализации проекта в экономику региона было привлечено около 5 млн евро инвестиций, создано более 30 рабочих мест, в перспективе предполагается увеличить это количество до 50. Именно в Нижегородской области начинается будущее новой отрасли – энергетического машиностроения для альтернативной энергетики», – сказал врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, которого цитирует пресс-служба губернатора и правительства региона.

По сообщению Роснано, к 2024 году, согласно государственной программе поддержки возобновляемых источников энергии должно быть введено в эксплуатацию 3,35 ГВт ветроэлектростанций (ВЭС). Масштабное строительство ветропарков будет осуществляться в Ростовской и Ульяновской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Татарстан и других регионах. Первая в России промышленная ВЭС мощностью 35 МВт уже введена в строй в Ульяновске в первом квартале 2018 года.

Фото: twitter.com/Vestas.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.