Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

ВТБ покупает старейший нижегородский банк

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 октября, ФедералПресс. Сделка будет закрыта до конца года.

Банк ВТБ договорился с акционерами о приобретении 81% акций нижегородского «Саровбизнесбанка». Стороны подписали соответствующий меморандум. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Планируется, что сделка будет закрыта до конца текущего года, а интеграция банков – в 2020 году. Окончательный размер приобретаемой доли будет определен после обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе акций.

До интеграции банков стороны намерены сохранить ключевые продукты и сервисы «Саровбизнесбанка» как для физических, так и для юридических лиц. Более того, клиентам нижегородского банка будут предложены продукты Группы ВТБ по страхованию и пенсионному обеспечению.

Также будет проведена работа по интеграции сетей банкоматов, синхронизации ключевых элементов бизнес-процессов с использованием технологических возможностей Группы ВТБ.
При этом отмечается, что команда «Саровбизнесбанка» будет сохранена.

По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, предстоящая интеграция позволит ВТБ существенно увеличить свою долю на рынке привлечения и кредитования физлиц.

«Саровбизнесбанк» является одним из лидеров банковского сектора Приволжья, обслуживающий свыше 180 тысяч активных клиентов.

Напомним, в 2017 году первый вице-президент, член правления ПАО «Саровбизнесбанк» Василий Лебедев стал победителем аукциона по продаже пакета акций банка, находящихся в собственности Нижегородской области.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.